Categories:

Тонкая красная линия

Интересно: но мы и в этом веке будем, судя по всему, сравнивать все с ситуацией "до 13 года". (А ведь как ржали об этом в позднесоветское время! Впрочем, ржали те, кто не застал события "после тринадцатого".) Поскольку именно 2013 год можно рассматривать, как своеобразный "репер", отделяющий "спокойную мирную жизнь" от всего последующего. (Разумеется, "спокойная мирная жизнь" тут дается в кавычках - но об этом надо говорить отдельно.)

Правда, в отличие от прошлого, мы не найдем тут явных признаков "выстрела Принципа". Наоборот: пресловутый 2013 был, казалось бы, подчеркнуто обычен и спокоен. (Ну, я тогда этот ЖЖ завел - однако к теме это не относится.) И лишь в конце случилось что-то неординарное - возник пресловутый "евромайдан", но тогда еще просто как мирный митинг, наподобие тех, что неоднократно случались на постсоветском пространстве. Однако это внешне. Внутренне же именно в этом году были запущены крайне фундаментальные процессы.

А именно: Россия начала продавать американские долговременные гособлигации - пресловутые "трежарис". Да, именно так: если до 2013 года количество их у РФ росло, достигнув 165 млрд. долларов, то с февраля этого года начало снижаться. И, например, в феврале 2014 составило 126 миллиардов. (Сейчас, кстати, эта величина менее 6 млрд. долларов.) Конечно, может показаться, что на фоне "общего" количество покупок этих облигаций - который даже в 2013 году составлял более 6 трлн. долларов - эта цифра просто ничто. И помимо России много кто продавал/покупал данные "инструменты" на такую же или большую сумму.

Но на самом деле это не так: во-первых, тут важно именно то, что данная продажа была однозначно начата по "политическим" причинам - хотя она маскировалась и "экономическими". (доходность данных бумаг сильно упала в 2011-12 годах - но именно тогда РФ наращивала покупки.) А, во-вторых, это решение происходило на фоне стремления нашей страны создать "собственный блок" - пресловутый БРИК. То есть, оно воспринималось рынком совсем не так, как продажа бумаг той же Японией - которая и тогда и сейчас виделась верным сателлитом США.

Поэтому... ну, думаю, все поняли. В том смысле, что сейчас уже связь "украинского фактора" с экономическими интересами Штатов не является большой тайной. Тогда же, в 2013, разумеется, это мало кто понимал (я в том числе), и поэтому случившееся чуть позднее стало достаточно неприятным сюрпризом. Впрочем, тогда еще просто "достаточно неприятным", так как сейчас понятно, что речь идет о моменте, могущем просто убить нашу цивилизацию. (Не человечество, конечно - его уничтожить невозможно. Но вот тот социо-культурный механизм, который был достигнут за последние четыре-пять тысяч лет - вполне.)

А все потому, что вопрос о "ценных бумагах" - есть вопрос "магический", то есть, лежащий за рамками простейшей рациональности. И поэтому на достаточно слабое возмущение тут может быть очень сильный ответ. (Фатальный ответ, причем для всех.) Но это, разумеется, уже тема отдельного разговора. Пока же можно только отметить, что - исходя из сказанного выше - по крайней мере, становится понятным: когда и как была пересечена "красная линия". То есть, линия, отделяющая относительно мирное существование от немирного...

P.S. Впрочем, так же понятно, что запущен этот механизм пересечения был именно что Штатами, решившими в свое время поставить на "рост долга". Поскольку рано или поздно, но это должно было привести к катастрофе. Другое дело, что думалось, что эта катастрофа будет "чисто экономической" - а тут, судя по всему...